Temps de lecture estimé : 7 minutes
Points clés à retenir
- Identifie le code moteur réel : OM608, OM626 ou M282, pas le seul badge.
- Le 1.5 dCi craint les trajets courts : EGR et FAP s’encrassent vite.
- Sur la Classe C 1.6 diesel, exige la preuve du rappel KBA de 2018.
- Sur un M282 de 2018 à 2020, contrôle l’huile à froid.
- Vidange tous les 10 000 à 15 000 km sur le diesel.
Fiabilité moteur Renault Mercedes : quels modèles sont concernés ?
La fiabilité des moteurs Renault sous capot Mercedes est correcte quand on sait de quel bloc on parle. Le 1.5 dCi, le 1.6 dCi et le 1.3 turbo essence n’ont ni le même profil ni les mêmes défauts, et c’est ce qu’il faut distinguer avant d’acheter.
Ces moteurs viennent de l’alliance technique Renault-Nissan et Daimler, officialisée en avril 2010. Dans mon atelier, j’ai vu passer assez de ces voitures pour constater que les gens les confondent sans cesse.
Classe A, B, CLA, GLA : le diesel 1.5 dCi (OM608)
Le diesel 1.5 dCi affiche 1 461 cm³ et développe de 95 à 116 ch. On le trouve sur les Classe A, Classe B, CLA et GLA en versions 180 d et 200 d. Il est le plus souvent cité sous le code OM608, mais certaines sources parlent d’OM607. Vérifie le code sur la carte grise ou la plaque moteur plutôt que de te fier à une annonce.
Classe A et CLA 200 : l’essence 1.3 turbo M282
Le 1.3 turbo essence, code M282 (H5Ht côté Renault), affiche 1 332 cm³ et est apparu en 2018. Selon les listes, on le rencontre sur les Classe A, Classe B, CLA et GLB. Les équipements varient selon le millésime, donc je recommande de vérifier la fiche exacte du véhicule visé.
Citan, Vito et Classe C : les cas du 1.6 dCi
Le 1.6 dCi, code OM626 (ou OM622 selon la génération), équipe la Classe C 180 d et 200 d, ainsi que certains Vito et Citan. Il ne faut surtout pas le confondre avec le 1.5. Les deux ont des profils de fiabilité différents.
Comment identifier le moteur d’une Mercedes d’occasion
- Lis le code moteur sur la plaque ou dans la fiche technique, pas seulement le badge « 180 d » ou « 200 ».
- Compare la cylindrée : 1 461 cm³ pour le 1.5 diesel, 1 332 cm³ pour le 1.3 essence.
- Demande la facture d’entretien : elle mentionne souvent le code moteur.
- Contrôle la date de première mise en circulation, car elle détermine la version du bloc.

Fiabilité du diesel 1.5 dCi (OM608) chez Mercedes
Le 1.5 dCi tient bien la route quand il est entretenu. De nombreux conducteurs rapportent plus de 200 000 km sans casse majeure, selon le blog vpn-autos. Ce sont des témoignages, pas une étude, mais ils correspondent à ce que j’ai constaté sur des moteurs voisins.
Une page de vendeur de pièces annonce 92 % de fiabilité à 100 000 km. Je n’en tiens pas compte : aucune méthode n’est donnée, donc ce chiffre ne t’aide pas à décider.
Points faibles : EGR, FAP, injecteurs, turbo
- Vanne EGR : elle s’encrasse et finit par rester bloquée, avec un voyant moteur et une perte de puissance.
- Filtre à particules (FAP) : il se colmate si la voiture ne roule jamais assez longtemps pour régénérer.
- Injecteurs : ils s’usent plus vite avec une huile ou un carburant de mauvaise qualité.
- Turbo : il souffre d’un entretien d’huile négligé.
Effet de l’usage urbain et des trajets courts
Le diesel déteste la ville. Sur des trajets de 5 à 10 minutes, le moteur ne monte pas en température, l’EGR s’encrasse et le FAP ne se régénère pas. J’ai déjà vu un 1.5 de moins de 80 000 km à bout de souffle pour cette seule raison.
Pour un usage 100 % urbain, je préfère l’essence. Pour du roulage mixte avec de la route, le diesel reste cohérent.
Fiabilité du 1.6 dCi sur Classe C et Vito
Le 1.6 dCi divise. Certains propriétaires le voient endurant, au-delà de 250 000 km s’il est bien suivi, d’autres parlent de fiabilité catastrophique sur Classe C. Ces avis ne sont pas étayés, et un avis de forum sur une Classe C ne vaut pas pour une Classe A 180 d.
Un fait solide, en revanche : la Classe C 1,6 l diesel (OM 626) figure parmi les modèles principalement concernés par le rappel KBA de 2018 sur les diesels Euro 6b, selon Mercedes-Benz Group. Ce rappel, d’environ 670 000 véhicules tous moteurs confondus, porte sur un logiciel d’émissions. Il ne donne pas de taux de panne.
Sur ce bloc, la sensibilité à l’EGR et aux vidanges espacées est la règle. Je le réserve à un usage mixte ou routier, avec un historique complet. Sur une Classe C d’occasion, je demande systématiquement la preuve du rappel effectué.
Fiabilité de l’essence 1.3 turbo (M282)
Le M282 n’est pas un simple rebadgeage. Il est co-développé avec Renault, et Mercedes y ajoute sa propre gestion électronique. L’appliquer à ce moteur la mauvaise réputation du vieux 1.2 TCe serait une erreur.
Pannes recensées et longévité
Les pannes relevées concernent surtout les périphériques et l’électronique, plus que la mécanique interne. Les premiers exemplaires dépassant 200 000 km montrent des compressions stables, selon auto-platinium.
Consommation d’huile : versions à surveiller
Une surconsommation d’huile est signalée sur la période 2018–2020, mais pour un bloc que la source n’identifie pas clairement. Par prudence, sur un M282 de ces années, je contrôle le niveau d’huile à froid et je demande si des appoints ont été nécessaires entre deux vidanges.
Moteur Renault ou 100 % Mercedes : que change l’étoile ?
Côté coûts, une révision sur une Mercedes d’occasion se situe entre 250 et 500 €, selon autocopilot. Ce repère vaut pour la marque en général, pas pour les blocs Renault en particulier. Les pièces moteur communes avec Renault sont plus faciles à trouver, ce qui peut réduire la facture hors main-d’œuvre Mercedes.
Pour mieux comprendre pourquoi des moteurs Renault équipent des Mercedes, cette courte vidéo d’Europe 1 revient sur le partenariat entre les deux constructeurs.
L’agrément, lui, reste celui de la Mercedes : insonorisation, finition, image. Face aux OM651 et OM654, plus nobles, les blocs Renault sont moins puissants mais plus économiques à l’usage. Si tu cherches du couple et de la durée sur autoroute, le choix d’un bloc maison se discute. Pour un usage mixte raisonnable, l’écart me paraît faible.
| Moteur | Code | Modèles | Points de vigilance |
|---|---|---|---|
| 1.5 dCi | OM608 | Classe A, B, CLA, GLA | EGR, FAP, injecteurs, turbo |
| 1.6 dCi | OM626 / OM622 | Classe C, Vito, Citan | EGR, vidanges, rappel KBA 2018 |
| 1.3 TCe | M282 | Classe A, B, CLA, GLB | Électronique, huile 2018–2020 |
Entretenir un moteur Renault sous capot Mercedes
Un blog conseille une vidange tous les 10 000 à 15 000 km avec une huile haut de gamme. Je suis ce rythme sur le diesel, car le carnet constructeur espace beaucoup plus. Vérifie quand même les préconisations de ton carnet avant de décider.
Prévenir l’encrassement de l’EGR
- Fais rouler le moteur régulièrement sur route, au moins 20 minutes à régime stabilisé.
- Utilise une huile de qualité conforme à la norme du constructeur.
- Évite les trajets courts répétés, surtout en diesel.
- Traite tout voyant moteur sans attendre.
Contrôles avant achat d’occasion
- Vérifie le code moteur réel et la date de mise en circulation.
- Demande l’historique complet des vidanges.
- Contrôle le niveau d’huile à froid, surtout sur un M282 de 2018 à 2020.
- Cherche les traces de ralenti instable ou de perte de puissance, signes d’EGR ou de FAP fatigués.
- Sur une Classe C 1.6 diesel, demande la preuve du rappel KBA.
- Fais un essai à chaud, avec une portion de route rapide.
Questions fréquentes
Quelle différence entre un moteur Renault et un moteur Mercedes dans une Classe A 200 ?
Le moteur Renault est co-développé avec Mercedes et ne se limite pas à un rebadgeage. La Classe A 200 reçoit le 1.3 turbo M282, dont la gestion électronique est propre à Mercedes. Les blocs 100 % Mercedes, comme les OM651 et OM654, sont plus puissants et visent un autre usage.
Quelle Mercedes avec moteur Renault essence choisir ?
Les Classe A et CLA 200 sont les plus répandues avec le M282. Je privilégierais une version postérieure à 2020, pour éviter la période de surconsommation d’huile signalée en 2018–2020, ou une version dont l’historique d’appoints est documenté.
Quelle année de Mercedes avec moteur Renault faut-il privilégier ?
Pour l’essence, une année postérieure à 2020. Pour le diesel, privilégie les exemplaires bien suivis plutôt qu’une année précise. Sur une Classe C 1.6, demande la preuve du rappel de 2018. L’historique d’entretien compte davantage que le millésime pour la fiabilité moteur Renault Mercedes.



